档案人员是否需要持证上岗?

      时间:2013-12-13

档案人员是否需要持证上岗?

答:

根据广东省第九届人大常委会第三次会议通过的《广东省档案管理规定》第二十六条规定:“档案工作人员应当取得岗位资格证书后上岗

。” 持证上岗是提高新加入档案工作岗位人员档案工作知识的法律措施。每年,广东省档案局及肇庆市档案局的继续教育部都有举办相应的

培训班,积极为档案工作人员提供岗位培训。

相关附件:

版权:肇庆市档案局(馆) 技术支持:肇庆市信息中心